В Краснодаре открылось IV Всероссийское совещание начальников домов ребенка, созданных при женских исправительных учреждениях ФСИН России

31.05.2019

Сегодня в Краснодаре открылось IV Всероссийское совещание начальников домов ребенка, созданных при женских исправительных учреждениях ФСИН России, которое продлится до 2 июня.

В работе совещания принимают участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, руководства высших органов государственной власти Краснодарского края, представители православного духовенства, Научно-исследовательского института ФСИН России, образовательных и научных организаций, общественных наблюдательных комиссий, начальников домов ребенка, организованных при женских исправительных учреждениях ФСИН России, сотрудников исправительных учреждений и домов ребенка Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также представители заинтересованных служб и ведомств ФСИН России.

Открыла мероприятие первый заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Ирина Ларионова. Подчеркнув важность работы домов ребенка при женских исправительных колониях, она отметила:

- Наша задача сделать так, чтобы дети не были ущемлены в своих правах и получили всю необходимую помощь для развития и воспитания. Для обеспечения функционирования домов ребенка в исправительных учреждениях необходима поддержка всех структур, занимающихся охраной материнства и детства: это государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, органы государственной власти, местного самоуправления, общественные организации и другие учреждения различной ведомственной направленности.

Выступая на совещании, начальник Управления защиты прав человека в уголовном судопроизводстве аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Любовь Филипп передала участникам приветственные слова Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой и отметила позитивные результаты работы ФСИН России в области защиты прав женщин и детей, находящихся в местах лишения свободы.

На правах принимающей стороны присутствующих приветствовали начальник регионального Управления ФСИН России полковник внутренней службы Виктор Пестов, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева, член Общественной палаты Краснодарского края, председатель Общественного совета УФСИН России по Краснодарскому краю Виталий Мещеряков, председатель общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Анзаур Ахиджак, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, представители региональных органов исполнительной власти, общественных и благотворительных организаций Краснодарского края.

На мероприятии были озвучены итоги Всероссийского конкурса «Счастливое детство». Победителем стал коллектив дома ребенка ИК-18 ГУФСИН России по Ростовской области, второе место занял коллектив дома ребенка ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области, а третье место – дом ребенка ИК-15 УФСИН России по Самарской области.

Первый заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Ирина Ларионова вручила почетные грамоты и благодарности Федеральной службы исполнения наказаний, памятные дипломы и ценные подарки руководителям и сотрудникам домов ребенка, опекунам детей из домов ребенка, представителям общественных и образовательных организаций – за большую работу по совершенствованию оказания медицинской, психологической и социальной помощи детям, внедрение инновационных методов воспитания.

Впервые в истории проведения подобных мероприятий в торжественной обстановке объявлено постановление суда об условно-досрочном освобождении Екатерины Н., которая со своим трехлетним сыном прямо из зала совещания направилась домой. Благодаря поддержке Министерства труда и социальной защиты Краснодарского края, Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края положительно решены вопросы о трудоустройстве женщины и выделении места в детском саду для ее сына.

Неравнодушной к детским проблемам Ольге Домкиной, являющейся на протяжении более 7 лет опекуном пятерых детей из Краснодарского дома ребенка, вручены путевки на отдых с детьми у Черного моря в санаторий ФСИН России, а семьям-опекунам Маргарян, Челышевым, Колесниковым – ценные подарки от Общественного совета УФСИН России по Краснодарскому краю.

Вторая часть совещания посвящена обсуждению различных вопросов деятельности домов ребенка. Своим опытом в организации работы по совместному проживанию матерей с детьми, психологическими и педагогическими методиками, способствующими гармоничному развитию малышей, поделятся представители домов ребенка уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статистическая информация:

В Федеральной службе исполнения наказаний функционируют: 69 исправительных колоний для осужденных женщин, 2 воспитательные колонии для несовершеннолетних девочек, 2 лечебно-исправительных учреждения фтизиатрического профиля (Республика Мордовия, Красноярский край), 1 лечебно-исправительное учреждение наркологического профиля (Чувашская Республика).

Доля женщин от общей численности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, составляет 7,9%, и имеет тенденцию к снижению. Это объясняется тем, что в отношении осужденных женщин чаще исполняются альтернативные виды наказаний, не связанных с лишением свободы: исправительные работы без лишения свободы; обязательные работы; условное осуждение; осуждение женщин с отсрочкой отбывания наказания.

Так, по итогам 2018 года, в сравнении с 2017 годом численность снизилась на 3,7% и составила 45688 человек (в 2017 году – 47467, 2016 год – 50733). Всем поступающим в учреждения ФСИН России подозреваемым, обвиняемым и осужденным женщинам проводится первичный медицинский осмотр с целью выявления лиц, представляющих эпидемическую опасность для окружающих, а также больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

Согласно статистическим данным в 2018 году под наблюдением в учреждениях УИС находились 1269 беременных женщин (2017 год – 1272, 2016 год – 1521).

При осуществлении санитарно-просветительной работы и психофизиологической подготовки к родам с беременными женщинами проводятся занятия по приверженности к здоровому образу жизни, по профилактике инфекционных заболеваний. При женских исправительных учреждениях, где функционируют дома ребенка, организована работа «Школы будущей матери» с привлечением специалистов гражданского здравоохранения.

Численность женщин с детьми в возрасте до 3-х лет по состоянию на 1 января 2019 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 14,3% и составила 527 человек, в том числе в следственных изоляторах – 28, в исправительных колониях – 480, в колониях-поселениях – 19.

В настоящее время в структуре медико-санитарных частей ФСИН России функционируют 13 Домов ребенка, организованных при исправительных учреждениях для женщин: в Хабаровском, Краснодарском и Красноярском краях, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Самарской, Нижегородской, Владимирской, Московской, Ростовской, Саратовской областях, Республике Мордовия.

В соответствии с частью 1 статьи 100 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до 3-х лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.

Основными функциями домов ребенка в УИС являются: охрана и укрепление здоровья детей, создание благоприятных условий, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию ребенка, медико-психологическая и педагогическая реабилитация, социальная адаптация детей, поддержание и сохранение их контакта с матерью.

В 2018 году в дома ребенка УИС поступило 486 детей в возрасте до 3-х лет (2017 год – 531, 2016 год – 576), в том числе в возрасте до 1 года – 360 (2017 год – 413, 2016 год – 404).

Совместно с Минздравом России проработан вопрос о закреплении детей домов ребенка уголовно-исполнительной системы за детскими медицинскими организациями муниципальной и государственной систем здравоохранения по участковому принципу.

Диспансерное наблюдение за детьми осуществляется с привлечением детских врачей государственной и муниципальной систем здравоохранения: оториноларинголога, офтальмолога, хирурга, травматолога-ортопеда, гинеколога, уролога, невролога, психиатра.

Для перевозки детей Дома ребенка УИС обеспечены автомобилями, оснащенными детскими автомобильными креслами.

Численность детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, в 2018 году в сравнении с 2017 годом снизилась на 12,8% и составила 68 детей (2017 год – 78, 2016 год – 80).

В целях профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку беременным ВИЧ-инфицированным женщинам весь гестационный период и во время родов проводилась анитиретровирусная терапия, новорожденные получали профилактический курс антиретровирусной терапии под наблюдением специалистов Центров по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

За последние 3 года численность детей, рожденных от матерей, больных туберкулезом и наркоманией, также имеет тенденцию к снижению.

На базе домов ребенка функционируют детские центры реабилитации и восстановительного лечения. Организация работы в них направлена на укрепление и оздоровление детей с использованием современных программ и методик.

В целях дальнейшего повышения качества медицинского обеспечения матерей с детьми, а также раннего выявления заболеваний среди детей, во всех домах ребенка ежегодно проводятся «дни здоровья» с участием врачей-специалистов ведущих научно-исследовательских учреждений государственной системы Минздрава России.

Одной из основных задач медицинского управления ФСИН России является внедрение и развитие в исправительных учреждениях совместного проживания женщин и детей.

В 11 домах ребенка создано 219 мест для совместного проживания осужденных женщин и их детей (2016 год – 118).

Совместно со своими матерями в настоящее время проживают 193 ребенка.

Комнаты для совместного проживания осужденных женщин с детьми рассчитаны на 1-2 матерей с детьми, оборудованы необходимой мебелью. Предусмотрены комнаты для личной гигиены, приема пищи, оборудованные необходимой кухонной техникой и детской мебелью для кормления.

Совместное проживание осужденных женщин со своими детьми является положительным примером формирования физического и психического здоровья ребенка и матери. Дети дольше находятся на естественном вскармливании, реже болеют острыми респираторными заболеваниями, имеют исключительно положительные результаты как физического и психического развития. Вместе с тем, у осужденных женщин из числа матерей, формируется чувство ответственности за своего ребенка и процесс ее ресоциализации происходит наиболее активно. 


 



Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.06.2019 14:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия