В ИК-9 УФСИН России по Краснодарскому краю прозвучали военные песни и баллады Владимира Высоцкого

04.03.2020

Музыкально-поэтическая встреча с творчеством Владимира Высоцкого, приуроченная к годовщине 75-летия Великой Победы, прошла в исправительной колонии № 9.

Отдел воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Краснодарскому краю совместно с Свято-Екатерининским кафедральным собором г. Краснодара, театральной мастерской режиссера Геннадия Николаева при Доме творчества Владимира Высоцкого в Краснодаре, Краснодарским краевым отделением Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое Братство”, региональным отделением Российского военно-исторического общества организовали и провели концерт, посвященный военной лирике в творчестве Владимира Высоцкого.

Режиссер Геннадий Николаев, который знал Владимира Семеновича лично, был знаком и с его женой, Мариной Влади, и с ближним кругом друзей, поделился впечатлениями от личности и творчества поэта с новым поколением почитания его таланта.

У Владимира Высоцкого около полусотни песен, связанных темой войны. Среди них есть те, которые он сам часто исполнял - "На братских могилах...", "О погибшем друге", "Штрафные батальоны", "Военная песня", "Песня о госпитале", "Сыновья уходят в бой", "Тот, который не стрелял", "Про Сережку Фомина", "Баллада о ненависти", "Баллада об оружии", "В плен - приказ: не сдаваться, - они не сдаются", "Песня о конце войны"...

 Трудно поверить, что такие проникновенные, жизненные и правдивые стихи написал человек, которому было три года, когда началась Великая Отечественная война. "...Мы дети военных лет - для нас это вообще никогда не забудется. Один человек метко заметил, что мы "довоевываем" в своих песнях. У всех у нас совесть болит из-за того, что мы неприняли в этом участия...,"- говорил Владимир Высоцкий.

На встрече с осужденными песни Высоцкого звучали в исполнении актеров театральной мастерской режиссера Геннадия Николаева при Доме творчества Владимира Высоцкого в Краснодаре - Юрия Ерыженского, Марины Куцевой, Андрея Лахно, Натальи Козыревой, Екатерины Емельяненко, Эдуарда Глембовского.

Большинство из исполненных песен были давно известны слушателям, многие из которых подпевали исполнителям. Никто не остался равнодушным.

Прошедшая встреча с творчеством легендарного барда оказалась волнующей как для осужденных, так и для артистов.





Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.03.2020 13:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия