Вопросы медицинского обеспечения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, рассмотрели на расширенной коллегии УФСИН России по Краснодарскому краю

06.03.2020

На заседании коллегии были рассмотрены актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также санитарно-эпидемиологического благополучия объектов уголовно-исполнительной системы Краснодарского края по итогам деятельности ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России.

Коллегия проходила под председательством начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Виктора Пестова. Присутствовали начальники учреждений, отделов и служб УФСИН России по Краснодарскому краю и руководители филиалов, отделов и служб ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России. В совещании принял участие врио начальника УФСИН России по Республике Адыгея Тимур Кудлаев.

Выступившая с основным докладом начальник медико-санитарной части № 23 ФСИН России Бэлла Жук отметила, что обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных медицинской помощью осуществляется в соответствии с государственными гарантиями бесплатного оказания медицинской помощи и строится на выполнении стандартов и в соответствии с порядками оказания медицинской помощи.

В 2019 году проведена большая работа в рамках борьбы с социально значимыми заболеваниями: туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. В рамках охраны материнства и детства во ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России организован комплекс мероприятий, предусмотренный законодательством Российской Федерации, особое внимание уделяется работе филиала «Дома ребенка» при ИК-3, Белореченской воспитательной колонии, а также оказанию медицинской помощи женщинам.

Кроме того, ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России налажена работа по укреплению материально-технической базы и обучения медицинских кадров. С целью совершенствования оказания медицинской помощив соответствии с современными техническими возможностями перед ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России ставятся новые задачи, такие как создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, внедрение цифровых технологий.

О результатах работы филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России» доложил главный санитарный врач - начальник ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России Александр Высыпков. В 2019 году санитарно-эпидемиологическая обстановка на объектах УФСИН России по Краснодарскому краю оценивалась как благополучная, устойчивая. За отчетный период инфекционная заболеваемость находилась на спорадическом уровне, не превышающем среднемноголетние данные, вспышек массовых инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

О предпринимаемых мерах по совершенствованию медико-санитарной помощи в учреждениях УИС края доложил начальник отдела организации лечебно-профилактической работы ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России Тамара Юдакова. После этого состоялось заслушивание по наиболее актуальным вопросам деятельности руководителей ряда филиалов МСЧ-23.

В завершении заседания коллегии Виктор Пестов поставил конкретные задачи по всем направлениям совершенствования медицинского обеспечения в учреждениях УИС Краснодарского края.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.03.2020 09:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия