ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю посетили представители Общественного совета и региональной Общественной наблюдательной комиссии

19.06.2013

Совместное выездное заседание представителей Общественного совета Кубанского УФСИНа и Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края прошло в исправительной колонии строгого режима №14 в соответствии с графиком работы этих организаций.

Во время обхода объектов учреждения гостей сопровождали начальник ИК -14 полковник внутренней службы Михаил Карпейкин и помощник начальника краевого УФСИН по соблюдению прав человека майор внутренней службы Анна Артеменко.

Общественникам сначала показали ПТУ для осужденных, из которого в соответствии с учебным планом ежегодно выпускается 250 специалистов по шести рабочим специальностям. При этом некоторые из осужденных за время отбывания наказания успевают получить по две-три рабочих профессии. Затем представительную делегацию провели в промышленную зону колонии, где в настоящее время трудоустроено порядка 500 человек, в основном на выпуске полипропиленовой мешкотары.

За счет получаемой здесь зарплаты, только в пошлом 2012-м году осужденные «четырнадцатой» выплатили более 3 миллионов рублей в качестве погашения исков в пользу потерпевших от их преступлений.

В столовой для осужденных проверяющие внимательно ознакомились с местным меню и общим санитарным состоянием помещения для приема пищи. С удовлетворением отметили полное отсутствие специфического запаха еды, который нередко присутствует в подобных местах.

Далее члены Общественного совета и ОНК побывали в карантинном помещении, медсанчасти, спальных корпусах, банно-прачечном комплексе и клубе. Последний объект был изучен особенно внимательно. Здесь, помимо сцены и зрительного зала на 400 мест, разместились студия кабельного телевидения, библиотека с читальным залом и хранилищем на 7,5 тысяч томов книг, студия звукозаписи, правовой терминал, аудитория для работы сотрудников с освобождающимися осужденными.

На протяжении всего посещения ИК-14 представители кубанской общественности общались с встречавшимися на их пути осужденными. Кроме того, в завершении был проведен прием осужденных по личным вопросам. Отбывающих наказание, как обычно, в первую очередь интересовали вопросы, связанные с условиями предоставления условно-досрочного освобождения. Но были заданы и несколько нетрадиционных для такого случая вопросов. Один из осужденных поинтересовался возможностью получения после своего освобождения ипотечного кредита на приобретение жилья. Другой, захотел уточнить правила использования, полученного его супругой «материнского капитала». Третий же, вообще пришел на прием к общественникам для того, чтобы озвучить свое рационализаторское предложение по развитию промышленного производства в колонии.

- Увиденное в колонии нас приятно порадовало, по сравнению с прошлыми посещениями, здесь явно заметны изменения в лучшую сторону условий содержания осужденных, - сказал в завершении визита в ИК-14 председатель Общественного совета УФСИН России по Краснодарскому краю Иван Петухов.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.06.2013 20:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия