Представители УФСИН края приняли участие в «круглом столе» по итогам работы реабилитационно-адаптационного центра

19.07.2013
Реабилитационно-адаптационный центр для бывших осужденных и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, открылся на Кубани чуть более трех месяцев назад. Находится он в городе Усть-Лабинске, где дислоцировано два учреждения краевого УФСИН. Еще пять крупных колоний расположены в Усть-Лабинском районе. Ежемесячно из стен этих пенитенциарных учреждений освобождаются десятки бывших осужденных, нуждающихся в дальнейшей социальной адаптации.

 На днях трехмесячный курс обучения в Усть-Лабинском реабилитационно-адаптационном центре завершила первая группа бывших осужденных. По этому поводу в его стенах было решено провести «круглый стол», чтобы обсудить предварительные итоги работы Центра и определиться с дальнейшими планами.

Организатором мероприятия выступила Краснодарская региональная благотворительная организация «Здоровое поколение». Присутствовали представители УФСИН России по Краснодарскому краю, районной администрации и полиции общественной безопасности, различных кубанских общественных и религиозных организаций, а также бывшие осужденные, прошедшие курс обучения в реабилитационном центре.

 - Первые два года реабилитационный центр будет существовать на средства благотворительного гранта, - рассказывает вице-президент благотворительной организации «Здоровое поколение» Наталия Стрельцова. - В дальнейшем мы надеется заинтересовать идеей существования Центра региональную власть и бизнес.

Обратиться за помощью в Усть-Лабинский реабилитационный центр могут не только бывшие осужденные, но и другие социально уязвимые категории населения. Сама же помощь заключается в обучении людей, попавших в трудную жизненную ситуацию и имеющих сложность в адаптации к окружающей действительности, основам юриспруденции, психологии, малого бизнеса и компьютерной грамотности. Кроме того, со слушателями проводятся тренинги, направленные на развитие личностного и профессионального роста, повышение духовно-нравственного уровня. Занятия ведут преподаватели высших и средних специальных учебных заведений Краснодарского края, приглашенные специалисты из других регионов страны.

По словам организаторов «круглого стола», полученные в реабилитационном центре знания не пропадают даром. В конце каждого курса обучения проводиться конкурс на лучший бизнес-план, победителям которого приобретают недорогое техническое оборудование и инструменты для развития собственного дела. И уже есть первые три человека, ставшие счастливыми обладателями такого приза.

По итогам «круглого стола» его организаторы и участники пришли к общему мнению, что Усть-Лабинский реабилитационно-адаптационный центр выполняет важную общественную работу, которая уже начала приносить свои полезные плоды. Также было предложено активнее привлекать к деятельности Центра общественные и государственные структуры, заинтересованные в оказании подобного рода социальной помощи.


коллегия 092.jpg
коллегия 076.jpg
коллегия 056.jpg



Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.07.2013 19:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия