Представители УФСИН России по Краснодарскому краю приняли участие в конференции по итогам благотворительного проекта "Спорт для заключенных"

05.12.2018

В конференц-зале Свято-Екатерининского кафедрального собора состоялся круглый стол, на котором обсудили влияние физической культуры на осужденных в колонии на примере уникального социального благотворительного проекта «Спорт для заключенных». Напомним, главный храм Кубани реализовал его при поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками круглого стола стали уполномоченный по правам человека Краснодарского края Сергей Мышак, представители УИС, прокуратуры, ОНК, Министерства спорта Краснодарского края, президент Федерации пауэрлифтинга Краснодарского края и представители общественности.

Обсуждение открыл настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев. Он напомнил, что главный храм Кубани начал окормлять исправительную колонию №9 в Хадыженске в 2015 году.

- По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, священники организовали еженедельные богослужения. Кроме этого, установили колокольню для тюремного храма, создали библиотеку духовной литературы, которая сегодня насчитывает более трех тысяч книг, открыли православные просветительские курсы для заключенных и, наконец, построили спортивную площадку, - рассказал настоятель.

Также он добавил, что в большие церковные праздники Собор проводит благотворительные акции по сбору продуктов, предметов гигиены и одежды для заключенных и их семей. Часть собранного передают нуждающимся мужчинам, которые освободились из мест заключения и не могут начать полноценную самостоятельную жизнь. Также храм помогает семьям, кормильцы которых попали в тюрьму. Часть собранного направляют непосредственно самим заключенным.

Благодаря собору частыми гостями колонии стали народный академический хор «Малиновый звон» (руководители Валентин Филлипенко и Ангелина Ромахова), Краснодарский камерный хор (руководитель Вячеслав Яковлев), именитые кубанские поэты и начинающие барды-исполнители.

Уникальным проектом не только для хадыженской колонии, но и для уголовно-исправительной системы России, стало проведение занятий для осужденных в режиме видеоконференцсвязи. Заключенные изучали основы православия, расширяли свой общекультурный кругозор, могли пообщаться с психологом , задавая любые интересующие их вопросы.

- Однако самым масштабным, по числу привлеченных средств и людей, стало создание физкультурного клуба с современным спортивным городком, - рассказал настоятель.

Затем слово взяли участники проекта Дмитрий Васильев и Илья Лыков.

- Ресоциализация заключенных должна начинаться в местах их изоляции и основываться на духовности, просвещении, труде и культуре общения. Важно поддержание социальных связей с внешним миром. Однако по разным причинам не у всех осужденных есть родные и близкие на свободе. Проект «Спорт для заключенных» является их связью с внешним миром. Он помогает заниматься физкультурой и чувствовать себя причастными к жизни, которая продолжается за тюремными стенами. Немаловажным фактором является то, что уже через два месяца работы силового городка осужденные начали массово отказываться от курения. Это были их первые победы, - рассказал Илья Лыков.

Дмитрий Васильев подчеркнул, что, кроме осужденных, неожиданными благополучателями проекта стали его волонтеры.

- Более 60 спортсменов по гиревому спорту, пауэрлифтингу и армрестлингу посетили колонию в рамках соревнований. Ни один из них не остался равнодушным. Каждый получил повод для размышлений о цене свободы и хрупкости материального благополучия,  - добавил он.

Участники проекта поблагодарили руководителя УФСИН России по Краснодарскому краю Виктора Пестова и начальника хадыженской колонии Андрея Короленко за открытость и профессионализм, проявленные к православным активистам, общественникам, волонтерам и артистам.

Выступил и уполномоченный по правам человека Краснодарского края Сергей Мышак. Он напомнил, что сегодня ресоциализация осужденных является приоритетной задачей, которую необходимо решать на уровне госструктур.

- Воспитательный процесс в местах лишения свободы является частью обширного процесса исправления осужденных. Его цель сформировать уважительное отношение к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, повысить образовательный и культурный уровень осужденных. Спорт играет в этом немаловажную роль, - отметил Сергей Мышак.

В завершении дискуссии эксперты обсудили возможность организовать для заключенных сдачу нормативов ГТО и соревнования по пауэрлифтингу.








  



Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.12.2018 16:06

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия